Vai alla home page Vai alla home page
giovedì 23 novembre 2017
motore di ricerca
leggibilità Visualizza il testo con caratteri normali  Visualizza il testo con caratteri grandi  Visualizza il testo con contrasto elevato  Visualizza i contenuti senza la presenza della struttura grafica

Comune di Savigliano

Corso Roma, 36

12038 Savigliano (CN)

tel. 0172 710111

fax 0172 710322

email certificata
comune.savigliano@
legalmail.it

email info@
comune.savigliano.
cn.it

C.F. e P.IVA

00215880048

Uffici informazioni turistiche

tel. 0172 710247

tel. 0172 370736


Savigliano città del Pendolino

Ente Manifestazioni Savigliano

 

 

 

Orari e composizione uffici

 

 

icona pdf Organigramma struttura amministrazione comunale

 

 

Segretario Generale: Carmelo Mario BACCHETTA

 

 

 

Settore Servizio
I - Affari Generali ed Istituzionali

 

Responsabile: Romano Enzo

e.romano@comune.savigliano.cn.it

Segreteria:

 

Ufficio Archivio e Protocollo

Organi Istituzionali:

 

Ufficio Giunta e Consiglio 

Servizi Informativi
Centralino

Affari Sociali :

 

Ufficio Solidarietà
Ufficio Scuola
 

Asilo nido comunale
   

II - Servizi Finanziari e Contabili

 

Responsabile: Anne Gabriele Steffenino

a.steffenino@comune.savigliano.cn.it

Finanziari e Patrimonio:

 

Ufficio Ragioneria

Ufficio Economato

Tributi
   

 

III - Lavori Pubblici

 

Responsabile: Parlanti Silvano

s.parlanti@comune.savigliano.cn.it 

 

Ufficio Tecnico
Tutela Ambientale
Ufficio Agricoltura
Servizio Espropri
Servizio Gestione Patrimonio
   

 

IV - Urbanistica ed Assetto del Territorio

 

Responsabile: Rabbia Giovanni

g.rabbia@comune.savigliano.cn.it

 

Servizio Pianificazione ed Assetto del Territorio
Servizio V.I.A. e V.A.S.
Servizio Edilizia Pubblica
Servizio Catasto
Servizio Tutela del Paesaggio
   

V - Servizi Amministrativi e Culturali

 

Responsabile: Goldoni Paolo

p.goldoni@comune.savigliano.cn.it

 

Legale

Ufficio Stipendi
Gestione del Personale
Museo Civico
Archivio Storico 
Biblioteca Civica  
Gestione Fondi Storici

Cultura Sport Turismo :

 

Ufficio Turismo
Ufficio Sport
Ufficio Cultura

   

VI - Affari Demografici

 

Responsabile: Maurino Riccardo

r.maurino@comune.savigliano.cn.it

Demografici:

 

Ufficio Anagrafe

Ufficio dello Stato Civile e Servizio Cimiteri

Elettorale leva e statistica  
Ufficio Toponomastica 
Servizio Messi 
   

 

Centrale Unica di Committenza (Ufficio di Staff)

 

Responsabile: Lodovico Buscatti

l.buscatti@comune.savigliano.cn.it

 

 

 -

   

 

Segreteria particolare del Sindaco (Ufficio di Staff)

 

Responsabile: Cortassa Maria Antonella

a.cortassa@comune.savigliano.cn.it

 

 

 -

   

 

Sportello Unico per l'Edilizia e le Attività Produttive (Ufficio di Staff)

 

Responsabile: Ferrero Tommaso

t.ferrero@comune.savigliano.cn.it

 

 

 -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

torna alla pagina precedente
Eventi e manifestazioni
<< dicembre 2017 >>
L M M G V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Bicincittà

Dati sul recupero dei rifiuti

Il Portale degli Italiani: la P.A. a portata di click!

Calcolo IUC

Bussola della Trasparenza Report

Servizio Ferroviario Metropolitano

Servizio Ferroviario Metropolitano

Portale internet realizzato da Progetti di Impresa Srl - Copyright © 2008 ::
Note legali | Privacy | Posta elettronica certificata | Elenco siti tematici
Per contattare l'amministratore del sito clicca qui.