Orari e composizione uffici - Comune di Savigliano (CN)

Amministrazione | Uffici comunali | Orari e composizione uffici - Comune di Savigliano (CN)

Orari e composizione uffici

 

icona pdf Organigramma struttura amministrazione comunale

 

Segretario Generale: Carmelo Mario BACCHETTA

 

Settore Servizio
I - Affari Generali ed Istituzionali

 

Responsabile: Romano Enzo

e.romano@comune.savigliano.cn.it

Segreteria:

 

Ufficio Archivio e Protocollo

Organi Istituzionali:

 

Ufficio Giunta e Consiglio 

Servizi Informativi
Centralino

Affari Sociali :

 

Ufficio Solidarietà
Ufficio Scuola
 

Asilo nido comunale
   

II - Servizi Finanziari e Contabili

 

Responsabile: Nicoletta Salomone

n.salomone@comune.savigliano.cn.it

Finanziari e Patrimonio:

 

Ufficio Ragioneria

Ufficio Economato

Tributi
   

 

III - Lavori Pubblici

 

Responsabile: Botta Isabella

i.botta@comune.savigliano.cn.it

 

Ufficio Tecnico
Tutela Ambientale
Ufficio Agricoltura
Servizio Espropri
Servizio Gestione Patrimonio
   

 

IV - Urbanistica ed Assetto del Territorio

 

Responsabile: Rabbia Giovanni

g.rabbia@comune.savigliano.cn.it

 

Servizio Pianificazione ed Assetto del Territorio
Servizio V.I.A. e V.A.S.
Servizio Edilizia Pubblica
Servizio Catasto
Servizio Tutela del Paesaggio
   

V - Servizi Amministrativi e Culturali

 

Responsabile: Goldoni Paolo (relativamente al Servizio Legale, Servizio Stipendi e Servizio Gestione del Personale)

p.goldoni@comune.savigliano.cn.it

 

Responsabile: Lodovico Buscatti (relativamente al Servizio Museo Civico, Servizio Archivio Storico, Servizio Biblioteca Civica e Gestione Fondi Storici, Servizio Cultura Sport Turismo)

l.buscatti@comune.savigliano.cn.it

Legale

Ufficio Stipendi
Gestione del Personale
Museo Civico
Archivio Storico 
Biblioteca Civica  
Gestione Fondi Storici

Cultura Sport Turismo :

 

Ufficio Turismo
Ufficio Sport
Ufficio Cultura

   

VI - Affari Demografici

 

Responsabile: Ferrero Emma

e.ferrero@comune.savigliano.cn.it 

 

Demografici:

 

Ufficio Anagrafe

Ufficio dello Stato Civile e Servizio Cimiteri

Elettorale leva e statistica  
Ufficio Toponomastica 
Servizio Messi 
   

 

Centrale Unica di Committenza (Ufficio di Staff)

 

Responsabile: Lodovico Buscatti

l.buscatti@comune.savigliano.cn.it

 

 

 -

   

 

Segreteria particolare del Sindaco (Ufficio di Staff)

 

Responsabile: Cortassa Maria Antonella

a.cortassa@comune.savigliano.cn.it

 

 

 -

   

 

Sportello Unico per l'Edilizia e le Attività Produttive (Ufficio di Staff)

 

Responsabile: Ferrero Tommaso

t.ferrero@comune.savigliano.cn.it

 

 

 -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pubblicato il 
Aggiornato il